254 320 720
aejac.direcao@gmail.com

Departamentos Curriculares

Departamento de Educação Pré Escolar

Coordenadora
Lígia Jesus Ribeiro Ramos

Departamento do 1.º Ciclo

Coordenadora
Célia Maria Silva Canelas
Grupo 120 – Inglês Curricular
Coordenadora – Célia Maria Silva Canelas

Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenadora
Fernanda Natário Prata

Grupo 200 – História/E. Sociais
Coordenadora – Maria João Cristo Trindade Sousa Guerra
Grupo 290 – EMR
Coordenadora – Maria João Teixeira de Matos Coutinho
Grupo 400 – História
Coordenador – Jorge Manuel Morgado Veiga
Grupo 410 – Filosofia
Coordenadora – Estela Maria Teixeira Ferreira
Grupo 420 – Geografia
Coordenadora – Celina Maria Oliveira Matos Ferreira
Grupo 430 – Economia
Coordenadora – Carlos Alberto Sousa Cruz

Departamento de Expressões e Tecnologias

Coordenador
Rui Jorge Teixeira Coelho

Grupo 240 – Educação Visual e Tecnológica
Coordenadora – Lídia Florisa dos Santos Coutinho
Grupo 250 – Educação Musical
Coordenador – Alberto António Cardoso M. S. Mendonça
Grupo 260 – Educação Física
Coordenadora – Gabriela Maria P. Mesquita Guimarães
Grupo 530 – Educação Tecnológica
Coordenadora – Maria Isbela Teixeira Felizardo
Grupo 550 – Informática
Coordenador – Miguel Pedro Cardoso Madureira
Grupo 600 – Artes Visuais
Coordenador – Maximiano Pereira Correia
Grupo 620 – Educação Física
Coordenador – Rui Jorge Teixeira Coelho

Departamento de Línguas

Coordenadora
Rosa Maria Ferrão Lopes Gomes

Grupo 200 – Português
Coordenadora – Natércia Pais Neto Magalhães
Grupo 220 – Inglês:
Coordenador – Rogério António Duarte Francisco
Grupo 300 – Português
Coordenador – Paulo António Messias Pereira Guedes
Grupo 330 – Inglês
Coordenadora – Fernanda Maria Fraga Sousa
Grupo 300 – Francês
Coordenadora – Nelma Lúcia Seixas Aguiar
Grupo 300 – Espanhol
Coordenadora – Maria Fátima Silva Fraga

Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Coordenadora
Maria Helena Silva Nunes

Grupo 230 – Matemática e Ciências da Natureza
Coordenador – Júlio Manuel Crespim Carmo
Grupo 500 – Matemática
Coordenadora – Maria do Céu Gonçalves Rodrigues
Grupo 510 – Física e Química
Coordenadora – Ana Maria Guedes Monteiro Alves
Grupo 520 – Biologia e Geologia
Coordenador – Sebastião Manuel Musqueira Ribeiro